Im Potsdamer Ruder Club – Germania e.V. Berlin kann Rudern auf vielfältige Weise ausgeübt werden. Auf diesen Seiten werden einige Angebote des Clubs dargestellt.
Neben den links angebotenen anderen Gruppen wird grundsätzlich an folgenden Tagen im PRC-G Sport betrieben. Bitte beachtet, dass im Winter andere Trainingstermine angeboten werden als im Sommer (die aktuellen Wintertermine gelten ab dem 07.11.2022).
Die Termine der Kindergruppe gibt es auch unter der Rubrik Kinder/Jugend.
- 17.00 – 19.00 Uhr Trainingsgruppe Kraftraum im Club (Martin Schindler)
- 17.00 – 19.00 Uhr Hallensport Kindergruppe in der Werner-von-Siemens Schule (Janis Bartmann)
- 19.00 – 21.00 Uhr Hallensport für Alle in der Werner-von-Siemens Schule (Andreas Rüssmann)
- 45 min Gymnastik, danach Basketball
- Hinweis: in der Ferien findet kein Hallensport statt!
- 16.00 – 18.00 Uhr Rudern für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 19.00 – 21.00 Uhr Kraft und Ergometer für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 15.00 – 17.00 Uhr Offenes Rudern für Jung und Alt im Club (Wolfgang Grädler)
- 17.00 – 19.00 Uhr Trainingsgruppe Kraftraum im Club (Martin Schindler)
- 17.00 – 18.00 Uhr Kastenrudern für neue Clubmitglieder in der Onkel-Tom-Straße 60 (Bernd-Michael Rüssmann)
- 18.00 – 19.00 Uhr Kastenrudern für Oldies in der Onkel-Tom-Straße 60 (Götz Huttula)
- 18.00 – 20.00 Uhr Ergometerrudern für Alle im Ergometerraum (Ingo Hüttner)
- 18.00 – 19.00 Uhr Gymnastik für Alle im Saal von Welle Poseidon (Simona Gulfo)
- 18.30 – 21.00 Uhr Sportgruppe 20-40 Krafttraining im Club (nach Absprache über WhatsApp-Gruppe)
- 19.00 – 20.00 Uhr Gymnastik für Alle im Saal von Welle Poseidon (Simona Gulfo)
- 19.00 – 20.00 Uhr Kastenrudern (Schnupperkurs) in der Onkel-Tom-Straße 60 (Lutz Redlinger)
- 20.15 – 21.15 Uhr Kastenrudern (Schnupperkurs) in der Onkel-Tom-Straße 60 (Lutz Redlinger)
- 20.15 – 21.30 Uhr Schwimmen in der Schwimmhalle Finckensteinallee, Finckensteinalle 73 (Ulrich Meischke)
- Anmeldungen über unsere Nuudel-Liste: Anmeldungen
- bitte beachten, dass Mitgliederausweise erforderlich sind (abrufbar über schatzmeister@prcg.de)
- Bahn 13 (wird mit dem RaW geteilt)
- 21.15 – 22.00 Uhr Kastenrudern für Alle in der Onkel-Tom-Straße 60 (N.N.)
- 17.00 – 18.30 Uhr Kindergruppe Ergometer/Krafttraining im Club (Janis Bartmann)
- 18.00 – 19.00 Uhr Tischtennis für Alle im Saal von Welle Poseidon (Bernd-Michael Rüssmann)
- 19.00 – 20.00 Uhr Gymnastik, Koordination, Kraft für Alle im Saal von Welle Poseidon (Bernd-Michael Rüssmann)
- 19.00 – 21.00 Uhr Kraft und Ergometer für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 17.00 – 19.00 Uhr Trainingsgruppe Rudern im Club (Martin Schindler)
- 17.00 – 19.00 Uhr Training Kastenrudern in zwei Gruppen PowerTeam in der Onkel-Tom-Straße 60 (Lutz Redlinger)
- 18.00 – 19.00 Uhr Gymnastik für Alle im Club (Simona Gulfo)
- 08.00 – 10.00 Uhr Trainingsgruppe Rudern im Club (Martin Schindler)
- 09.00 – 11.00 Uhr Rudern für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 09:00 – 11:00 Uhr Masters Rudern nach Absprache im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe)
- 10.00 – 12.00 Uhr Ruderkurs für Anfänger (Schnupperkurse) im Club (Lutz Redlinger)
- 10.00 – 12.30 Uhr Kindergruppe Rudern im Club (Janis Bartmann)
- 13.00 – 15.00 Uhr Training PowerTeam im Club (Lutz Redlinger, nach Absprache)
- 15.00 – 17.00 Uhr Rudern für Alle im Club (Ingo Hüttner)
Hinweis: An Samstagen mit Arbeitsdienst finden nur Training und Ruderkurse statt!
- 08.00 – 10.00 Uhr Trainingsgruppe Rudern im Club (Martin Schindler)
- 09:00 – 11:00 Uhr Masters Rudern nach Absprache im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe)
- 10:00 – 12:00 Uhr Rudern für Alle nach Absprache im Club (Absprachen über interne Gruppenchats)