Im Potsdamer Ruder Club – Germania e.V. Berlin kann Rudern auf vielfältige Weise ausgeübt werden. Auf diesen Seiten werden einige Angebote des Clubs dargestellt.
Neben den links angebotenen anderen Gruppen wird grundsätzlich an folgenden Tagen im PRC-G Sport betrieben. Bitte beachtet, dass im Winter andere Trainingstermine angeboten werden als im Sommer (die aktuellen Wintertermine gelten ab dem 07.11.2022).

Die Termine der Kindergruppe gibt es auch unter der Rubrik Kinder/Jugend.

  • 17.00 – 19.00 Uhr  Trainingsgruppe im Kraftraum (Martin Schindler)
  • 17.00 – 19.00 Uhr  Hallensport Kindergruppe in der Werner-von-Siemens Gymnasium
  • 19.00 – 21.00 Uhr  Hallensport/Gymnastik Erwachsene in der Werner-von-Siemens Gymnasium
  • 17.00 – 19.00 Uhr   Trainingsgruppe im Ergometerraum (Martin Schindler)
  • 14.00 – 16.00 Uhr  Offenes Rudern für Jung und Alt im Club (Wolfgang Grädler)
  • 17.00 – 18.00 Uhr  Rudern in der Halle für Anfänger/Fortgeschrittene (Kastenruderanlage, Onkel-Tom-Straße 60) (Michel Rüssmann)
  • 17.00 – 19.00 Uhr  Trainingsgruppe im Kraftraum (Martin Schindler)
  • 18.00 – 20.00 Uhr  Sportgruppe 20-40 im Clubhaus (nach Absprache über WhatsApp-Gruppe)
  • 18.00 – 19.00 Uhr  Rudern in der Halle für Oldies (Kastenruderanlage, Onkel-Tom-Straße 60) Club (Götz Huttula/Peter Wanke)
  • 19.00 – 20.00 Uhr  Ruderkurs in der Halle für Anfänger (Schnupperkurs, Kastenruderanlage, Onkel-Tom-Straße 60) Club (Lutz Redlinger/Klaus Harke)
  • 20.15 – 21.15 Uhr  Ruderkurs in der Halle für Anfänger (Schnupperkurs, Kastenruderanlage, Onkel-Tom-Straße 60) Club (Lutz Redlinger/Klaus Harke)
  • 18.00 – 19.00 Uhr  Ergometer und Spinning Bike im Club (Ingo Hüttner)
  • 19.00 – 20.00 Uhr  Gymnastik für Alle im Saal vom BRC-Welle Poseidon (Simona Gulfo)
  • 17.00 – 18.30 Uhr  Kindergruppe im Club (Kraft-/Ergometerraum)
  • 17.00 – 19.00 Uhr  Trainingsgruppe im Ergometerraum (Martin Schindler)
  • 18.00 – 19.00 Uhr  Tischtennis für Alle im Saal vom BRC-Welle Poseidon (Michael Rüssmann)
  • 19.00 – 20.00 Uhr  Gymnastik/Koordination/Kraft für Alle im Saal vom BRC-Welle Poseidon (Michael Rüssmann)
  • 19.00 – 21.00 Uhr   Sportgruppe 20-40 im Clubhaus (nach Absprache über WhatsApp-Gruppe)
  • 16.00 – 18.00 Uhr  Trainingsgruppe Ergometerraum (Martin Schindler)
  • 17.00 – 18.00 Uhr  Rudertraining Halle PowerTeam (Gruppe 1, Kastenruderanlage, Onkel-Tom-Straße 60) Club (Lutz Redlinger)
  • 18.00 – 19.00 Uhr  Rudertraining Halle PowerTeam (Gruppe 2, Kastenruderanlage, Onkel-Tom-Straße 60) Club (Lutz Redlinger)
  • 08.00 – 11.00 Uhr  Trainingsgruppe Rudern (Martin Schindler)
  • 09.00 – 11.00 Uhr  Rudern für Alle im Club (Michael Rüssmann)
  • 09:00 – 11:00 Uhr Masters Rudern nach Absprache im Club (nach Absprache über WhatsApp-Gruppe)
  • 10.00 – 12.30 Uhr  Rudern Kindergruppe im Club
  • 10.15 – 12.15 Uhr    Ruderkurs für Anfänger (Schnupperkurse) im Club (Lutz Redlinger)
  • 13.00 – 15.00 Uhr  Rudern Training PowerTeam im Club (Lutz Redlinger)
  • 15.00 – 17.00 Uhr  Rudern für Alle im Club (Ingo Hüttner)
  • 08.00 – 11.00 Uhr  Trainingsgruppe Rudern (Martin Schindler)
  • 09:00 – 11:00 Uhr Masters Rudern nach Absprache im Club (nach Absprache über WhatsApp-Gruppe)
  • 10:00 – 12:00 Uhr Rudern für Alle nach Absprache im Club (Absprachen über interne Gruppenchats)
Mitglied werden