Im Potsdamer Ruder Club – Germania e.V. Berlin kann Rudern auf vielfältige Weise ausgeübt werden. Auf diesen Seiten werden einige Angebote des Clubs dargestellt.
Neben den links angebotenen anderen Gruppen wird grundsätzlich an folgenden Tagen im PRC-G Sport betrieben. Bitte beachtet, dass im Winter andere Trainingstermine angeboten werden als im Sommer (die aktuellen Wintertermine gelten ab dem 07.11.2022).
Die Termine der Kindergruppe gibt es auch unter der Rubrik Kinder/Jugend.
- 07.00 – 10.00 Uhr Frühstücksrudern für Jung und Alt (mit Frühstücksbrunch) im Club (Burkhard Wolff)
- 17.00 – 19.00 Uhr Trainingsgruppe Kraftraum im Club (Martin Schindler)
- 18.00 – 20.00 Uhr Training PowerTeam im Club (Lutz Redlinger)
- 16.00 – 18.00 Uhr Rudern für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 19.00 – 21.00 Uhr Kraft und Ergometer für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 17.00 – 19.00 Uhr Offenes Rudern für Jung und Alt im Club (Wolfgang Grädler)
- 17.00 – 19.00 Uhr Trainingsgruppe Kraftraum im Club (Martin Schindler)
- 18.00 – 20.00 Uhr Ruderkurs für Anfänger (Schnupperkurse) im Club (N.N.)
- 18.00 – 20.00 Uhr Offenes Rudern im Club (Ingo Hüttner)
- 18.30 – 21.00 Uhr Sportgruppe 20-40 Krafttraining im Club (nach Absprache über WhatsApp-Gruppe)
- 19.00 – 20.00 Uhr Gymnastik für Alle im Saal von Welle Poseidon (Simona Gulfo)
- 20.15 – 21.30 Uhr Schwimmen in der Schwimmhalle Finckensteinallee, Finckensteinalle 73 (Ulrich Meischke)
- Anmeldungen über unsere Nuudel-Liste: Anmeldungen
- bitte beachten, dass Mitgliederausweise erforderlich sind (abrufbar über schatzmeister@prcg.de)
- Bahn 13 (wird mit dem RaW geteilt)
- 17.00 – 18.30 Uhr Kindergruppe Ergometer/Krafttraining im Club (Janis Bartmann)
- 18.00 – 19.00 Uhr Tischtennis für Alle im Saal von Welle Poseidon (Bernd-Michael Rüssmann)
- 19.00 – 20.00 Uhr Gymnastik, Koordination, Kraft für Alle im Saal von Welle Poseidon (Bernd-Michael Rüssmann)
- 19.00 – 21.00 Uhr Kraft und Ergometer für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 17.00 – 19.00 Uhr Trainingsgruppe Rudern im Club (Martin Schindler)
- 18.00 – 19.00 Uhr Gymnastik für Alle im Club (Simona Gulfo)
- 18.00 – 20.00 Uhr Training PowerTeam im Club (Lutz Redlinger)
- 08.00 – 10.00 Uhr Trainingsgruppe Rudern im Club (Martin Schindler)
- 09.00 – 11.00 Uhr Rudern für Master-Einsteiger im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe, Thomas Kröschel)
- 09:00 – 11:00 Uhr Masters Rudern nach Absprache im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe)
- 10.00 – 12.30 Uhr Ruderkurs für Anfänger (Schnupperkurse) im Club (Lutz Redlinger)
- 15.00 – 17.00 Uhr Rudern für Alle im Club (Ingo Hüttner)
Hinweis: An Samstagen mit Arbeitsdienst finden nur Training und Ruderkurse statt!
- 08.00 – 10.00 Uhr Trainingsgruppe Rudern im Club (Martin Schindler)
- 09:00 – 11:00 Uhr Masters Rudern nach Absprache im Club (nach Absprache WhatsApp-Gruppe)
- 10:00 – 12:00 Uhr Rudern für Alle nach Absprache im Club (Absprachen über interne Gruppenchats)